Météo

05:55 21:54
16 km/h O
27°C Min15°C Max31°C
Ensoleillé
Aujourd'hui Jeudi 9 juillet

Accès au webmail

Recherche



Vos élus

Actualisée le 22/06/2020

Le Conseil municipal, composé de 35 élus, est élu pour six ans. Il vote le budget, crée et organise les services municipaux, administre les biens de la commune et représente les intérêts de la population en émettant des vœux ou avis sur tous les sujets qui lui semblent importants.

Le Maire

Didier Dousset

Didier Dousset

Conseiller régional d'Ile-de-France

Conseiller métropolitain à la Métropole du Grand Paris

Président du MoDem 94

Président de l'ARENE Ile-de-France
(Agence régionale de l’environnement et des nouvelles énergies)

Les Adjoints au Maire

Alexis Maréchal

Alexis Maréchal

1er maire-adjoint aux finances et à la démocratie locale

Carine Rebichon-Cohen

Carine Rebichon-Cohen

2eme maire-adjoint à l'enfance, l'enseignement et la parentalité

Bruno Caron

Bruno Caron

3eme maire-adjoint à la biodiversité, la transition écologique et l'urbanisme

Françoise Vallée

Françoise Vallée

4eme maire-adjoint à la petite enfance

Jean-Marie Hasquenoph

Jean-Marie Hasquenoph

5eme maire-adjoint à la culture et au développement culturel

Lucienne Rousseau

Lucienne Rousseau

6eme maire-adjoint à la santé et prévention des risques

Didier Berhault

Didier Berhault

7eme maire-adjoint au sport et à la vie associative

Floriane Hée

Floriane Hée

8eme maire-adjoint à la jeunesse

Alain Texier

Alain Texier

9eme maire-adjoint au patrimoine

Delphine Castet

Delphine Castet

10eme maire-adjoint aux solidarités et à l'action sociale

Les Conseillers Municipaux

Les élus de la majorité

Viviane Haond

Viviane Haond

Conseillère déléguée à la restauration scolaire

Ronan Villette

Ronan Villette

Conseiller délégué aux réseaux et voirie

Mathilde Wielgocki

Mathilde Wielgocki

Conseillère déléguée à l'innovation et aux événements jeunes

Pascal Royez

Pascal Royez

Conseiller délégué à la tranquillité publique

Elise Le Guellaud

Elise Le Guellaud

Conseillère déléguée au handicap et à l'inclusion

Nicolas Doisneau

Nicolas Doisneau

Conseiller délégué à l'attractivité du territoire et aux relations avec les entreprises

Monique Guermonprez

Monique Guermonprez

Conseillère déléguée à l'artisanat, au commerce et métiers d'art

Marc Frot

Marc Frot

Conseiller délégué aux mobilités et transports

Sylvie Florentin

Sylvie Florentin

Conseillère déléguée au conseil municipal des enfants et relations avec l'enseignement supérieur

Joël Ricciarelli

Joël Ricciarelli

Conseiller délégué aux festivités, cérémonies et animations commerciales

Aurélie Melocco

Aurélie Melocco

Conseillère déléguée à l'amélioration des services publics

Anthony Martins

Anthony Martins

Conseiller délégué au CLSPD et au logement

Marie-José Orfao

Marie-José Orfao

Conseillère déléguée au jumelage

Thomas Labrusse

Thomas Labrusse

Conseiller délégué à l'optimisation des ressources et subventions

Cynthia Gomis

Cynthia Gomis

Conseillère déléguée à l'action culturelle

Hervé Balle

Hervé Balle

Conseiller délégué à l'europe, l'emploi et l'insertion professionnelle

Nora Maillot

Nora Maillot

Conseillère déléguée aux seniors et à la RPA

Rémy Gourdin

Rémy Gourdin

Conseiller délégué aux conseils de quartier

Les élus de l'opposition

Groupe Le Plessis Demain

Sabine Patoux

Sabine Patoux

Conseillère départementale du Val-de-Marne (canton de Villiers-sur-Marne / Le Plessis / Bry)

David Lecomte

David Lecomte

Véronique Sali-Orliange

Véronique Sali-Orliange

Groupe Ensemble à gauche pour un Plessis plus social,
écologique et solidaire

Mirabelle Lemaire

Mirabelle Lemaire

Matthieu Puech

Matthieu Puech

Groupe Rassemblement pour le Plessis

Alain Philippet

Alain Philippet


Remonter